ЭКГ. Наджелудочковые экстрасистолы

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнку год, делали плановое экг, результат прикреплю. Сказали переделать в сентябре, если повторится, то к кардиологу. Что это? Страшно ли это? Из за чего оно?
Может ли быть нарушение ритма сердца из за того что ребёнок плакал и нервничал?
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-16 18:53
Здравствуйте. Да, нужно повторить экг при более спокойном состоянии, при повторе провести холтеровское мониторирование после очной консультации кардиолога. Возможно имеет место дефект записи из-за того, что ребёнок нервничал. Наджелудочковые экстрасиситолы - это импульсы, возникающие вне синусового узла, в норме они могут быть единичные, оценивается их количество в сутки(это возможно посчитать по холтеру).
Жанна 2021-07-16 21:37
Ох даже не представляю как таким малышам датчики вешать на сутки. Тут пару минут и то плачет(
И насколько страшны эти экстрасистолы? Если все таки они повторятся?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-16 22:06
Если они частые, то опасны замещением нормального ритма. У холтера меньше датчиков и они приклеиваются.