ЭКГ с отклонениями у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, получили ЭКГ сына. Дайте, пожалуйста, комментарии. Опасны ли значения? Планируем эхо и Холтер, но уже сейчас извелись и места не находим.

Функциональное исследование
Название: ЭКГ; Физическая нагрузка: 20 приседаний
Номер исследования: 33
Описание результатов
ЧСС 62 уд в мин. PQ 100 мс QRS 86 мс QT 356 мс QTc 362 мс
Угол альфа 89 град.
Заключение
Ритм правопредсердный, ЧСС 53 -87 уд в минуту. Электрическая ось сердца в вертикальном положении. Ускорение А-В проводимости. После физ нагрузки ЧСС 113 уд в мин, синусовая тахикардия.
Рекомендации
Требуется дообследование: да
Рекомендации: Консультация кардиолога.

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-16 23:34
Здравствуйте. Необходимо посетить кардиолога и провести узи сердца. На усмотрение доктора: решение вопроса о холтер экг. В норме ритм всегда синусовый, а у Вашего ребёнка он из другого источника с ускоренным проведением по ав узлу, это может стать причиной других нарушений ритма, которые можно определить только по холтеру.