Отклонение оси сердца вправо

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после проведения ЭКГ в результатах написано что электрическая ось сердца отклонена вправо у ребенка 10 лет. Никогда проблем с сердцем не было, хронических заболеваний нет. Подскажите насколько это опасно для ребенка?
Теги: отклонение электрической оси сердца вправо у ребенка 10 лет, электрическая ось сердца отклонена вправо у ребенка 1 год, отклонение электрической оси сердца вправо у ребенка

23 ответа

Здравствуйте! Никакой проблемы с сердцем и сейчас нет, это норма для ребенка 10 лет нормального телосложения.
оксана 2016-09-26 10:46
Спасибо большое за быстрый ответ. Очень вам благодарны.
оксана 2016-09-27 10:36
Подскажите пожалуйста при нашем заключении отклонение оси сердца вправо у ребенка 10 лет (рост 151 см. Вес 36 кг), нормального телосложения обязательно делать узи сердца для выявления патологии? Может обязательно наблюдаться у кардиолога?
Вы конечно можете сделать узи, тем более если никогда не делали. Но показаний для него нет. Отклонение электрической оси еще не значит отклонение в здоровье. Это абсолютно нормально для ребёнка, так и должно быть у детей, поэтому никаких показаний для наблюдения у кардиолога нет.
ОКСАНА 2016-09-27 12:26
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ!
Виктория 2022-07-29 07:38
Здравствуйте. Ребёнку 1 год, делали ЭКГ и нам дали такое описание. Подскажите, что это означает, есть ли какая-то проблема с сердцем, или это является нормой?
Ольга 2020-04-06 15:32
Добрый день! У ребенка при прохождении диспансеризации для допуска к соревнованиям (9 лет) обнаружили в покое: Синусовая дыхательная аритмия с ЧСС-65-85 уд. В мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Электрическая ось сердца отклонена в права.
В миокарде - без особенностей.
При нагрузке: Синусовый ритм, с ЧСС-96 уд. НБПНПГ. Замедление А/- проведения.
ЭОС- отклонена в права.
Низкий вольтаж.
Через 5 мин: Ритм- синусовый, с ЧСС-72 уд. НБПНПГ, замедление А/-проведения.
ЭОС- отклонена в права.
В миокарде без патологии.
Это вариант нормы или следует бежать к врачу? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это вариант нормы.
Катерина 2022-05-16 15:30
Здравствуйте, ребёнку 11 лет заниматься футболом, сделлали экг, фото прилогаю, нам не лельзя спортом заниматься?
Ирина 2021-07-30 12:20
Скажите пожалуйста, что означает у ребенка 8лет, синусовая аритмия. Эос отклонена вправо. Нарушение проведения по ПНПГ. И примут ли нас на операцию, с таким диагнозом.
Здравствуйте! Примут, это вариант нормы.
Елена 2021-09-22 21:36
Здравствуйте! В ходе плановой диспансеризации ребёнка 3 года на экг выявлено:
Функциональное исследование
Название: ЭКГ
Описание результатов
Ритм: Синусовый
ЧСС: 91
Интервал P-Q=0,132
Интервал QRS=0,076
QRS I, II, III, IV нет
Зубец P I + Зубец P II + Зубец P III +
R (S) T Сегмент: I, II, III, IV, изоэлектричен
Зубец TI + Зубец TII + Зубец TIII -- Зубец T IV
Продолжительность систолы QRSТ= 0,338` (0,31`N).
Заключение
Синусовая аритмия со скл к умеренной брадикардии ЧСС 91 Вертикальное пол эл оси сердца Нарушение пров возб по ПНПГ

Подскажите, пожалуйста, насколько опасен этот диагноз? На узи в год все было в норме. Проблем с сердцем у ребёнка не было
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 21:41
Здравствуйте. ЭКГ вариант нормы.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-09-22 21:42
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные исследования?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 21:43
Нет, если ребёнка ничего не беспокоит.
Елена 2021-09-22 21:53
А какие она может проявлять жалобы, на боли за грудиной? Или ещё что-то? Просто ей всего 3 года, поэтому на отдышка или что-то она может и не пожаловаться
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-23 00:14
Если ребёнок активный, растёт и развивается соответсвенно возрасту, то волноваться не стоит. ЭКГ в пределах нормы, дополнительные обследования не нужны.
Елена 2021-09-23 00:19
Огромное спасибо за развёрнутый ответ. Да, в плане роста и развития у ребёнка все хорошо. ???? А вы не уточните, у нас неполное нарушение проводимости?!? Почему-то врач не указал в описании. Читаю, у многих написано - полное или неполное - у нас просто ПНПГ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 04:58
Нужно посмотреть саму ЭКГ. Судя по по продолжительности интервала are неполная.
Юлия 2022-08-20 11:44
Добрый день! Сыну 6 лет, сделали ЭКГ, заключение: ритм синусовый, ЧСС 89, отклонение электрической оси сердца вправо. Подскажите насколько это опасно и какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Ксения Гизбрехт 2022-09-27 22:46
Моему ребенку сделали ЭКГ и вот результаты:
Ему 7 лет
Синусовая аритмия ЧСС 84
Отклонение эл оси сердца вправо
QT 340 мс QTc 405 мс
Что это значит? Это плохо?
Ксения 2022-12-05 18:11
Сегодня были у кардиолога и она назначила попить капли, но название я не запомнила, а в рецепте понять не могу что написано. Хотелось бы заказать самостоятельно их, а не покупать дороже в аптеке, помогите пожалуйста разобраться с названием.