Ось сердца отклонена вправо, синюшность носогубного треугольника

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка синеет носогубный треугольник при купании. Сходили на экг, заключение: синусовый ритм, с чсс 157 ударов в минуту. Эл. ось сердца отклонена вправо. Педиатр сказала, что небольшая тахикардия, что все само пройдёт и беспокоится не нужно. Также до года делали узи сердца было небольшое открытое окошко, все остальное в норме. 157 ударов в минуту сильное отклонение от нормы для 1 года? Что означает ось сердца отклонена вправо и насколько это опасно? Синюшность носогубного треугольника можно связать с ооо?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 07:19
Здравствуйте. 1. ЧСС лучше посчитать дома когда ребёнок сидит спокойно, потому небольшая тахикардия (чсс на экг 157) связана с тем что ребёнок спокойно не лежал когда снимали экг. 2. Эл. Ось отклонена вправо - норма для ребёнка. 3. Если по данным прошлого узи размеры ооо небольшие, не связана. 4. Повторите ЭхоКГ, к году ооо закрывается у 50%.
Ксения 2020-01-29 07:27
Спасибо Вам большое за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 07:40
Пожалуйста, здоровья Вам.