Синий носогубный треугольник

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, на приеме педиатр увидел у ребёнка синий носогубный треугольник. Сделали УЗИ сердца и экг. Скажите, пожалуйста, что у нас? Вариант нормы или что-то серьёзное?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-23 06:38
Здравствуйте. По данным обследования серьезных отклонений нет. По заключению экг имеется неполная блокада правой ножки - это вариант нормы. По эхокг - сохраняется сообщение между правым и левым предсердием (открытое овальное окно) в 1 мм - это не существенное отклонение, на цианоз носогубного треугольника не влияет. Дисфункция хорд митрального клапана (группа риска по пролапсу митрального клапана), диагональная трабекула и аномально расположенная хорда левого желудочка относятся к малым аномалиям развития сердца, это тоже вариант нормы.
Ольга 2019-12-23 16:42
Большое спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-23 17:03
Пожалуйста, здоровья Вам.