Жалоб у ребенка нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Моему сыну 10 лет. Занимается плаванием 2 раза в неделю(оздоровительная группа). При прохождении мед. Осмотра на экг были выявлены экстрасистолы. Сделали узи-все в норме. Проведено суточное обследование экг. По результату зарегистрирована транзиторная АВ блокада 1 степени с PQ интервалом до 204мс в течении 8ч.57мин. Наблюдалась АВ блокада 2 степени с паузами от 1476до 1876мс(число пауз 22). Зарегестрирована нечастая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночной экстрасистолы в среднем количестве 4 в час. Очень переживаю! Подскажите, это опасно? Может пройти? Какие наши дальнейшие действия? Заранее, огромное спасибо!
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-24 17:53
Добрый день! Результаты холтера соответствуют вегетативной дисфункции синусового узла. Страшного и опасного ничего нет.
Сейчас Вам необходимо встать на учёт к кардиологу, сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, уровни калия, магния и кальция. Холтер надо будет делать 1 раз в полгода для динамичного контроля.