Брадиаритмия на ЭКГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, доктор.
Ребёнок 5 лет перенёс орви (не исключён ковид), болел две недели, через неделю после выздоровления сделали ЭКГ. Результаты прикладываю.
Сопутствующе появились навязчивые движения, тик.
Подскажите, насколько критично состояние ребёнка, требует ли срочного обращения к врачу, и можно ли с такими показателями вести его на секцию (футбол), ребёнок сам ни на что не жалуется, единственное сегодня (спустя неделю после ЭКГ) проснувшись сказал, что сердце стучит неравномерно.
Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 30 апреля 2021 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 11:00
Добрый день, пока ничего критичного нет, но надо сделать холтеровское мониторирование, чтобы понять нет ли опасных снижений ЧСС, особенно в ночное время.
До результатов холтера пока занятия спортом ограничить.
Екатерина 2021-04-30 11:12
Ольга Александровна, спасибо за ответ. К кардиологу мы сможем попасть теперь после праздников только, есть ли необходимость какой-то медикаметозной поддержки сейчас? Может быть, магний, калий? С учётом нашего невроза ещё.
Спорт совсем убрать или просто предупредить тренера, чтоб нагрузку не давал сильную?
П. С. Год назад ЭКГ было в порядке у ребёнка.
Два года назад удаляли аденоиды, с того же периода стоит бронхиальная астма, принимаем препараты. С рождения сын дышит ртом. Это может быть как-то связано с сердцем?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 11:28
  • Сейчас никаких препаратов принимать не надо, чтобы не смазать картину на холтере.
  • Сдайте кровь на уровень калия, магний и кальция.
  • На спорт пока не ходить, обычно гулять во дворе со сверстниками можно.
  • С астмой и её терапией это не связано, но скажите, ангинами не болел за этот год?
Екатерина 2021-04-30 11:50
Нет, ангин не было. Во всяком случае диагностированных. Переболел за неделю до этого орви (или ковид) , и есть антитела к ковид в анализе того же дня, что ЭКГ делали (немного, 15 при норме до 10, ковидом болели еще в феврале я и старший ребёнок, может и тогда бессимптомно младший перенёс). Может быть это последствие ковида?
На той неделе, когда делали ЭКГ, он был очень сонный, прям вырубался в 20-21 час, хотя обычно засыпает около 23.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 11:52
Вполне может быть, что и ковид. В таком случае еще рекомендовано пройти УЗИ сердца.
Екатерина 2021-04-30 11:53
Спасибо за ответ и рекомендации. Всего доброго, крепкого здоровья!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 14:44
Спасибо большое!
Здоровья Вашей семье!
Екатерина 2021-05-11 10:49
Ольга Александровна, доброго дня. Возвращаясь к моему вопросу, очень прошу посмотреть результат холтера, т. к. очно мы попадём к врачу только через 5 дней. Есть ли что-то критичное и необходимо ли Эхокг делать до консультации врача (поскольку мы все делаем платно) или нет срочности и можно сделать позже по омс? Какие допустимы физнагрузки сейчас? Калий, магний, кальций, натрий в пределах нормы.
Спасибо огромное.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-11 16:05
Добрый день, Екатерина!
  • По холтеру все показатели в пределах возрастной нормы, ничего опасного нет.
  • Можете заниматься спортом в прежнем объёме.
  • ЭХО КГ можете пройти в плановом порядке
Екатерина 2021-05-11 19:53
Спасибо за оперативный ответ! Ваши слова очень обнадеживают, а то я уже испереживалась. : (Всего доброго вам!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-11 20:08
Всё будет хорошо!
Будьте здоровы)