Отклонения от нормы калия, магния и глюкозы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Локализованная симптоматическая эпилепсия. Диффузный нетоксический зоб 1 степени. Субклинический гипотиреоз. Заключение УЗИ: гиперплазия щитовидной железы, узел левой доли.Гепатоспленомегалия, диспанкреатизм, холангит с явлениями холестаза. Врожденная глаукома обоих глаз, оперированная слева.
Здравствуйте, Сыну 10 лет. С 6 месяцев эпилепсия - ежедневные серийные и единичные прситупы. Принимает депакин хроносфера 750мг*2р/д; сейзар 75 мг * 2р/д; клоназепам 1мг * 3р/д). Около года магний ниже нормы, а калий выше. В основном калий 4,5-4,8 ммоль/л, а магний не выше 0,63-0,66 ммоль/л (один раз был 0,86 ммоль/л). Причем после приема магне В6 уровень магния в крови снижается. С сентября 2015 глюкоза 5,7 ммоль/л, с октября 5,9 ммоль/л держится. Ребенок в настоящее время находится на безглютеновой с низким гликемическим индексом (не выше 50) диете, до нее около 3 месяцев на кетогенной. Последний результат магний 0,63 ммоль/л, калий 5,4 ммоль/л, глюкоза 5,9 ммоль/л. По заключению эндокринолога диффузный нетоксический зоб 1 степери, субклинический гипотиреоз. ТТГ 7,49мкМе/мл, свТ4 13,8 пмоль/л, тиреоглобулин 67,3 нг/мл. Назначен йодомарин 100мкг, Л-Тироксин 25 мкг 1 р/д (принимает 1 месяц). С начала января 2016 сильная утомляемость, усиление и учащение прситупов, ухудшение походки (с начала января 2016 ходит очень медленно и на полусогнутых ногах), очень много спит (бывает почти весь день). Подскажите почему калий, магний и глюкоза не в норме. Какие необходимо сдать дополнительные анализы? Возможно необходима консультация еще какого-то узкого специалиста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-25 14:40
Здравствуйте, Ирина.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу следует консультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-01-25 14:45
Понятно. Может подскажите, где можно узнать точные нормы результатов анализов по возрастам в России, которыми пользуются врачи? Зачастую, получается что у одног врача одни и теже показатели в норме, у другого теже вызывают беспокойство и не знаешь кому верить. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-25 14:48
Как я написала выше, я занимаюсь взрослыми пациентами, поэтому в "нормах результатов анализов по возрастам" у меня необходимости нет, это профиль детских специалистов. В любом случае ориентироваться стоит на нормы конкретной лаборатории, в которой Вы сдавали анализы. Референтные интервалы отличаются в зависимости от реактивов и способов выполнения исследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.