ЭКГ внутрижелудочковая блокада

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, при диспансеризации сделали ЭКГ, очень напугал результат. Врач пока в отпуске, сказали ждать, потом идти с результатом к ней. Посмотрите пожалуйста. На сколько это опасно и что вообще? Ребёнок жалоб не имеет, весел и активен. Нет утомляемости. В 1 мес делали эхокг, написали все в норме. Тоже прилагаю
Добавлен: 14 октября 2021 года

11 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-15 22:16
Здравствуйте. Судя по узи сердца есть открытое овальное окно в диаметре 2 мм, оно закроется к 2-3 годам. По экг- необходимо сделать на длиной ленте повторно, чтобы оценивал врач, а не компьютер как в вашем случае.
Екатерина 2021-10-15 22:21
Ирина Александровна, спасибо за ответ! Сделали более длинный экг, посмотрели и сказали поставить мониторинг на сутки, сегодня установили. Значит картина прохожая с тем результатом, что оценила машина. На сколько это опасно, если диагноз написанный подтвердится? Не нахожу места третий день, очень переживаю
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-15 22:27
Если диагноз подтвердится, то будет рекомендована консультация аритмолога для назначения терапии и контроля за лечением. Сейчас ребёнок все компенсирует, соответственно выявленно все очень вовремя.
Екатерина 2021-10-15 22:29
Немного успокоили, спасибо Вам! В таких случаях терапия медикаментозная, верно понимаю, операции не требуются?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-15 23:36
Да, подход медикаментозный. Далее уже коррегируется по ответу на терапию.
Екатерина 2021-10-16 13:28
Спасибо Вам, что ответили на мои вопросы! Будем верить в лучшее.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-16 15:24
Здоровья Вам и малышу!
Екатерина 2021-10-20 19:11
Ирина Александровна, здравствуйте! Сделали суточный экг, результаты подтвердили ав блокаду 3 степени и ночную брадикардию, опускался до 44. Сейчас в больнице, обследуют ещё, по рентгену сердца и узи все в норме. Предположение что все это после заболевания перенесённого в июне, тк до этого наш врач на приеме не слышал перепады ритмов и количество ударов. Сказали нужна в дальнейшем установка кардиостимулятора, но нет абсолютный показаний делать это здесь и сейчас. Не опасно ли тянуть по времени? Посмотрите пожалуйста результат.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-20 19:24
Здравствуйте. Пока ребёнок компенсирует и не имеет признаков сердечной недостаточности, то тактика выжидательная. При выписке Вам все тщательно объяснят и распишут как часто обследоваться, что принимать и как действовать в тех или иных ситуациях. Самое важное сейчас - постараться не болеть.
Екатерина 2021-10-20 19:33
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, это заболевание в такой степени не излечимо, правильно? Есть ли смысл оттягивать, это же риск. Или с ним возможно жить без кардиостимулятора?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-20 19:37
К сожалению, не излечимо. Риск есть, поэтому необходимо тщательно соблюдать все рекомендации. Прогноз серьёзный. Кардиостимулятор имплантируют рано или поздно, думаю, что этот вопрос надо обсуждать с кардиохирургами и аритмологами. Главное сейчас - боевой положительный настрой.