ЭКГ - опасно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сегодня для посещения спортивной секции сделали ЭКГ и результат нас ввел в недоумение по результатам- отклонение оси вправо, нагрузка на правое предсердие, изменения в миокарде по задней стенке ЛЖ, долгое время дочь заниматься спортом, ничего не беспокоит, подскажите насколько это опасно. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

16 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 23:15
Здравствуйте! Да, смущает в описании изменения миокарда по задней стенке. Повторите ЭКГ, возможно имеется дефект записи электрокардиограммы.
Юлия 2020-10-10 00:01
Подскажите, а что это может быть? Сегодня сделали еще повторную ЭКГ, ждем результат
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-10 00:44
Обычно так описывают ишемические изменения. Но сомневаюсь, что в Вашем случае они имеют место быть.
Юлия 2020-10-10 15:13
2 экг
Юлия 2020-10-10 15:14
Можно ли заниматься волейболом?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-10 16:57
А фото не заключения, а самой плёнки можете прислать?
Юлия 2020-10-10 20:15
Странно что день назад был ритм синусовый, а сегодня нижне-предсердный
Юлия 2020-10-10 20:25
Еще хочу сказать, что никаких жалоб и симптомов у нее нет, дочка высокая(170см) 3 года занимается спортом, сдает нормы ГТО на золото
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-10 23:56
Юлия, лучше сделайте ЭХОКГ и пусть дочь поносит суточный монитор ЭКГ. Необходимо понять причину изменений на нижней стенке и исключить значительные нарушения ритма в течение суток.
Юлия 2020-10-11 00:05
Скажите пожалуйста, пока ждем очередь на эхо кг, может ли дочь ходить на тренировки?
Юлия 2020-10-11 00:18
Сильно ли это опасно?
Юлия 2020-10-11 00:26
Смертельно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 09:23
Юлия, есть ли старая ЭКГ? Этих изменений же ранее не фиксировали? Или ЭКГ раньше не делали?
Юлия 2020-10-11 09:36
Делали только перед школой, но нам ее никто не показывал и ничего не говорил об изменениях. А может ли это быть из-за быстрого роста и гормонов? И лечится ли это?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 09:50
Настоящее состояние не смертельно. В норме у взрослых людей ритм синусовый, то есть имеет начало электрического импульса, благодаря которому сокращается сердце, в синусовом узле. У Вашей дочери сейчас зарегистрирован другой источник этого электрического импульса. У детей это может быть, и правые отделы сердца у детей более выражены в норме. Смущают изменения по нижней стенке, которые могли быть и раньше. Если их раньше не было, а сейчас возникли - это плохая ситуация. Если они были всегда, то немного смущает, что сохранились у 13летней высокой девушки.
  1. Для прояснения ситуации хорошо бы сделать ЭХОКГ. Сколько Вам его ждать?
  2. Можете ли попросить врачей поликлиники посмотреть старую ЭКГ в карточке? Или может она есть в медицинской карте, которая хранится в школе?
Юлия 2020-10-11 10:26
Спасибо за ответ, завтра попытаюсь записаться на эхокг, думаю около недели ждать.