Головная боль, головокружение и результаты ЭКГ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Протрузия межпозвоночного диска в поясничном отделе.
Здравствуйте! Рост/вес - 174/52.
В феврале я начал заниматься в тренажёрном зале. И после некоторых упражнений у меня кружилась голова. Помимо прочего, я сильно уставал за час тренировки (хотя и нагрузки были приличные). В июне абонемент закончился. Спустя неделю начала болеть голова периодически, часто бывает легкое головокружение, иногда дискомфорт в грудной клетке слева, когда встаю, бывает в глазах темнеет. Т. к. я всегда эмоционально реагирую на проблемы со здоровьем, появилась тревога, паника. Сейчас вроде я с ней справился. Весь июнь вел малоподвижный образ жизни.

Результаты ЭКГ прикрепил. Если не видно на фото: Синусовый ритм. Тахикардия. Выраженное отклонение электрической оси вправо. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения ST-T. (Возможно: электролитные изменения, нейрогормональные изменения, хроническая коронарная недостаточность).
Давление время от времени в июне измерял. Чаще всего 175/78, иногда - 107/60. Пульс обычно около 84 уд/мин.
Тахикардия возможно потому, что перед ЭКГ я сильно нервничал.

Направили на Эхокг, УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны щитовидной.
Есть ли что-то опасное, или предпосылки к опасным заболеваниям? Можно ли с такой картиной заниматься спортом, или все же лучше подождать результаты эхокг и анализов?
На что еще стоит провериться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-05 19:16
Здравствуйте. На ЭКГ ничего страшного, но прежде, чем начать заниматься полноценно спортом, следует пройти полное обследование.