Синусовая аритмия и брадикардия

Спрашивает: Даниэль
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Ребенку 6 лет.
Опасна ли синусовая аритмия и брадикардия? (прочитала, что это не хорошее сочетание, нужно лечить, чтоб не было хронической формы, возможно невроз). Можно ли заниматься спортом? Если имеет значение, то во вторник была операция под общий наркозом, а в среду делали ЭКГ. Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-29 09:38
Здравствуйте, нет, это не опасно и лечения не требует. Спортом заниматься можно. Если давно не делали УЗИ сердца, то повторите.
Ольга 2017-09-29 09:56
Спасибо, Вам большое, немного успокоили. Можно еще вопрос. А почему нас тогда педиатр отправила к кардиологу. И почему в интернете пишут, что именно сочетание синусовой аритмии и брадикардии это плохо(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-29 10:11
Такая аритмия опасна паузами, но по ЭКГ предвестников этого нет. Можно дополнительно сделать холтер, чтобы убедиться, что значимых пауз нет.