Брадикардия/аритмия/спорт

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
вес 80 кг, рост 180. женат, двое детей.
Ранее при ЭКГ врачи всегда спрашивали занимаюсь ли я спортом, сообщали что есть брадикардия.
нашел упоминание от 2007 года о брадикардии в экг, помню, что и в физдиспансере в подростковом возрасте также были подобные вопросы.
Спортом занимался, как и все сверстники – легкая атлетика без фанатизма, гимнастика (3 взрослый разряд), единоборства не постоянно, но периодами до 1-1,5.
С 18 лет спортом не занимался. Работа сидячая.
Никогда не обращал внимания на факт брадикардии, так как не было никаких качественных изменений жизни.
В 36 лет решил заняться спортом, фитнес, бассейн и единоборства для себя (кикбоксинг, только начал).
Решил все же проверить сердце, чтобы исключить патологии.
Естественно брадикардия осталась. С диагнозом"дисфункции синусового узла? " отправили на обследование.
сдал холтер АД, экг, сдал кровь на сахар, кровь, ттг.
Обследование прошел после перенесенного ОРВИ (вероятно ковид).
Есть синусовая брадикардия, аритмия, блокады в ночное время, экстрасистолы 2.
Давление в норме, но у меня бывает на фоне стресса может подниматься давление до 150 (может и более).
В подростковом возрасте ставили ВСД, был склонен к ипохондрии, ПА, мнителен.
Врач сообщила, что на настоящий момент нет существенных причин для беспокойства, возможно нужна будет консультации аритмолога, но врач естественно сказал, что нет какой-либо гарантии будет такое развитие или нет, и если будет то когда, но физ. Нагрузки сказала ограничить до умеренных.
На настоящий момент у меня вопрос в том можно ли продолжить заниматься спортом, в частности кикбоксингом.
При разминке пульс легко повышается до 80-90, на беговой дорожке и плавании держится легко поднимается до значений 90-150.
Я понимаю, что в 35 лет не лучшее время активно заниматься спортом, но я хочу понять может ли это спровоцировать развитие сердечной патологии вплоть до необходимости установки стимулятора. Или это очередное проявление ВСД
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 09:53
Добрый день! На данный момент действительно критичного ничего нет, но нагрузки действительно надо снизить. Потому что интенсивные физические нагрузки усиливают влияние вагусного нерва на синусовый узел, а это в свою очередь приводит к урежению ЧСС и удлиненнию интервала QT (у Вас уже есть эпизоды с интервалом 600мсек (норма до 450).
Artem 2020-12-01 10:33
Спасибо за Ваш ответ.
я нашел результат холтера в 2013 году. Вырезал участок, касающийся QT.
можно ли, что-то сказать о динамике?
Artem 2020-12-01 10:39
Удлинение этого интервала не должно происходить при любых обстоятельствах независимо от деятельности человека в этот момент? Или есть ситуации при которых он может сознательно удлиняться? Например задержка дыхания. Или наоборот.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 18:00
  • По сравнению с 2013 годом максимальный QTc увеличился с 490 до 600 мсек - это не очень хорошо.
  • Сознательно он не меняется, удлинение могут провоцировать определенные препараты.