Изменение ритма с синусового на нижний предсердный. Расшифровка ЭКГ

Спрашивает: inulikk
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, всегда был синусовый ритм. Теперь пишут нижний предсердный с ЧСС 84.
В настоящий момент наблюдается кратковременный схватывающий болевой синдром чуть выше и левее солнечного сплетения. От изменения местоположения не зависит.
С чем связано изменение? Опасно ли это для здоровья?
Прошу помочь расшифровать кардиограмму
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-16 12:24
Добрый день! В Вашем случае рекомендовано сделать холтеровское мониторирование, чтобы исключить ишемические изменения и оценить какой ритм в ночное время, нет ли опасных для жизни пауз в работе сердца.
Инна 2020-12-17 07:08
Холтеровское обследование делали. Ничего не выявили
inulikk 2020-12-17 07:10
Холтеровское обследование делали, ничего не выявили
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-17 07:42
  • Если на холтере всё в порядке, то такие боли могут носить неврологический характер (ущемился нервный корешок), нужен осмотр неворолога.
  • Нижнепредсердный ритм может появляться в результате усиление тонуса нерва вагуса. В таком случае нужны физические упражнения направленные на расслабление (йога, пилатес, плаванье). Также рекомендованы сеансы остеопатии.