Эхопризнаки ГПЭ (после приема дюфастона)

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Аллергия на аспирин
Здравствуйте! Последний раз была на УЗИ в женской в ноябре. Все было в порядке. Сама начитавшись в интернете решила пропить дюфастон (болезненные месячные), не сдавая до этого никаких анализов. Пила с марта с 14 дня цикла, 10 дней. В марте месячные пришли через неделю. В апреле месячные начались через 12 ней после приема. Май пропила по той же схеме (10 дней с 14 дц). Месячные пришли 26.05 на 4 день после дюфастона. Не заканчиваются они по сегодняшний день. С 1 июня только увеличились в объеме. Настойка водяного перца не помогла за 3 дня, вчера был один укол окситоцина. Без результата. Пошла экстренно в женскую консультацию, сделала узи. Врач (не моя, замена на отпуск, не эндокринолог) сказала отменить дюфастон полностью. Назначила таблетки Транексам. Сказала если не прекратиться на чистку (по количеству умеренные, но увеличиваются).
На Узи:

матка - расположена в антефлексио-верзио, не увеличена: пзр- 39 мм, длина - 45мм, ширина - 39 мм. Эхогенность миометрия средняя, структура однородная, контуры четкие, ровные. Ш/матки 29 мм. Ц/канал - не расширен. Полость матки расширена до 12,5 мм, содержимое не однородное, аваскулярное на фоне длительного кровотечения.

правый яичник - в типичном месте, не увеличен - 39-19 мм, фолликулярной структуры, четких контуров.

левый яичник - в типичном месте, не увеличен - 37-23 мм, фолликулярной структуры, четких контуров.
трубы не лоцируются.
Свободной жидкости в заднем своде нет.

Заключение: Эхопризнаки ГПЭ.

Правильно ли решение врача отменить дюфастон? Нужна ли чистка срочная? Какие перспективы забеременеть с таким диагнозом (не рожавшая)? Через 2 дня начинать новый курс, а запись только на 20.06 у других врачей. Не знаю как быть. ПОМОГИТЕ- СПАСИТЕ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 11:10
Здравствуйте! Выскабливание обязательно.