Эхопризнаки диффузного стеатоза печени и поджелудочной железы. ДЖВП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ангина, подозрение на панкреатит. Опущены две почки. Увеличенна печень немного.
Здравствуйте, Меня мучают боли в животе уже три дня. Сегодня делала УЗИ и вот что показало. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: РАЗМЕР: 62х24мм, перегиб в области тела.
СТЕНКИ: гиперэхогенные 2мм.
СОДЕРЖИМОЕ: хлопья желчи
КОНКРЕМЕНТЫ: нет. Холедох в области ворот-4мм в обл. Головки pancreas-3мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
КОНТУРЫ: ровные ГРАНИЦЫ: четкие
ЭХОСТРУКТУРА: однородная, Очаговые образования не визуализируются.
ЭХОГЕННОСТЬ ПАРЕНХИМЫ: гиперэхогенная
РАЗМЕРЫ: головка-27мм, тело-17мм, хвост-15мм. Вирсунгов проток не расширен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки диффузного стеатоза поджелудочной железы. ДЖВП.
Как лечиться? И что можно кушать что нельзя? Посоветуйте пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-08 15:18
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, застой желчи в желчном пузыре.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением животных жиров и углеводов, общей калорийности, при избытке веса нужно привести вес к норме. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.