Эффективное лечение против акне

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня акне уже более 5 лет. В 18 лет появились прыщи и чтобы я не делала до конца они не проходят. У меня жирная кожа, себорея. До 18 лет особо проблем с кожей не было, не было такой жирности кожи.3 года назад я пила таблетки акнетин, пока их пила состояние улучшилось, но все равно не была идеальная кожа, когда перестала их пить все вернулось. Более года пила ок джесс, вот только в марте перестала пить, так как не было 3 месяца менструации и были сильные побочные эффекты(набор весы, боль в груди, головные боли, проблемы с пищеварением и т. д.). Сдала анализы на гормоны, все в норме кроме пролактина-повышен 500 mlU/l. После отмены ок акне началось с большей силой на левой половине лица(особенно на щеке), большие красные болючие подкожные высыпания. Не знаю что уже делать. Местный дерматолог посоветовал роаккутан пить более года без паузы, гинеколог сказал что можно попробовать другие контрацептивные таблетки-диане 35 или белара. Есть сомнения на счет таблеток, побочные эффекты, непереносимость. Хочется добиться эффекта на долгое время или навсегда. Подскажите пожалуйста что пить или вообще нечего не пить. Может стоит попробовать антибиотики? Буду благодарна за ваш ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 16:37
Здравствуйте Ксения

Обращались ли Вы к дерматологу и когда последний раз?
Ксения 2019-04-24 17:35
Да обращалась и не раз. Последний раз 1,5 года назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 17:58
Дело в том, что по фото высыпания похожи не на угревую сыпь, а на Розацеа.

Это разные заболевания и лечение у них отличается.

Посоветовал бы еще раз посетить дерматолога, что бы он точно установил что это: Вульгарные угри или Розацеа.

Прием антибиотиков не является лучшим вариантом при лечении обоих этих заболеваний.
Ксения 2019-04-24 20:21
Спасибо. Уточню.