Эффект отмены глюкокортикостероидов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня очень давно стероидный дерматит! Все началось в 15 лет, когда мне при переоральном дерматите выписали мазь синафлана. Потом пробовала много чего, фторокорт, акридерм, тридерм, унидерм, элоком. Я пользуюсь этими гормонами 20 лет. Сейчас из наименьших зол выбрала меньшее. Уже почти год пользуюсь лосьономэлоком по следующей схеме: каждый день на ночь, смачиваю ватный диск обычным любым косметическим лосьоном, и на него капаю 3 капли элокома. Такая схема сдерживает высыпания, но не до конца. Но хотя бы можно существовать в обществе. На лице жуткий купероз, стрии, кожа тонкая. Посоветуйте, пожалуйста, как 'слезть' с гормонов? За эти годы перепробовала все, выпила гору антибиотиков. Толку ноль! Начинается ад эффекта отмены, и я вновь начинаю мазать ГКС. Может есть какие то современные методы лечения без эффекта отмены ГКС? ? Можем ли мы с вами связаться как то лично по телефону? Я в отчаянии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-03 22:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Наталья 2020-03-03 22:39
Здравствуйте!
Сейчас обычная кожа с куперозом. Т. е. никаких высыпаний нет. Но если я хотя бы на день откажусь от использования элокома, сыпь с каждым днем всё больше и больше будет покрывать лицо, пока не превратится в сплошную красную зудящую корку. Потому, я не пропускаю ни единого дня его использования.
Как с него слезть я не знаю. Постепенно отмена не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 09:00
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Наталья 2020-03-06 12:47
Здравствуйте!
Вот фото, при дневном свете, без вспышки. Кожа без высыпаний, но всегда красная, сильный купероз.
Я уже 4 дня подряд на ночь мажу адвантаном эмульсией. Если хотя бы день пропущу, сразу пойдет сыпь. Подскажите, пожалуйста, может есть какие то таблетки или уколы, чтобы избежать эффекта отмены ГКС?
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-06 13:11
Здравствуйте.

Отмените Адвантан и используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

Дополнительно можно наружно использовать крем Сенсибио-Форте или Толеран Ультра.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Наталья 2020-03-06 13:21
Спасибо за быстрый ответ!
Элидел я использовала месяц 2 раза в день, после его отмены симптомы возвращаются через 2 дня. Параллельно пила юнидокс.
Может попробовать протопик? Там другое действующее вещество.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-06 14:15
Можете попробовать Протопик (можно его российский аналог Такропик).

Тогда после исчезновения симптомов не прекращайте применение препарата, а используйте его 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.

Так же используйте средства лечебной косметики, которые я Вам указал.
Наталья 2020-03-06 14:17
Спасибо большое! А эти крема одинаково эффективны? Просто цены разные. Какой лучше взять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-06 14:21
У них одинаковое действующее вещество и одинаковая эффективность.

Я обычно назначаю Такропик. Эффект хороший.
Наталья 2020-03-06 14:23
Благодарю Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-06 15:01
Пожалуйста, выздоравливайте.