ДЖВП, вздутия, помогите советом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Депрессивный эпизод средней степени
Здравствуйте, доктор!

Страдаю вздутием живота крнуглосуточно и нестабильным стулом со склонностью к запорам.

Прошла обследования

По узи бр. Полости-без паталогий
Биохимия крови-все хорошо
ТТГ -0,054 при нормальных Т3 и Т4, у щитовидки два узла менее 1 см

Кт-колонография: долихосигма

Гастроскопия: ДГР, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит

Узи желчного: Несколько отсроченное сокращение желчного, признаки умеренной гипокинезии, единичные хлопья

Кальпротекин-норма

Копрограмма: много слизи, реакция на белок, лейкоциты в слизи 4-6, жирные кислоты в большом кол-ве, нейтральные жиры в небольшом кол-ве, остатки непереваренной пищи

Хеоикобактерий, паразитов нет
В июле анализ показал дисбактериоз (бифидо-лактобактерий мало). Пропила 3 недели Нормофлорины Л и Б.

В мае лечила антибиотиками гинекологию, до этого зимой был курс гормональной терапии от миомы. Был период стрессов в мае-июне и переходов с диет на застолья. Могло ли повлиять?

Врач выписала: Альфа-Нормикс 7 дней, Нормоспектрум 20 дней, Эрмиталь 28 дней и Иберогаст 1 месяц

Я добавила Тримедат, Желчегонный сбор, Урсосан и и Нольпазе по рекомендациям другого врача.

Вздутия не уходят уже 3 месяц. Эспумизан, Мотилиум и т. д. не помогают.

Вопрос: что может из этого всего являться первопричиной вздутий? Воспаление кишечника или желчный? Есть ли шанс вылечиться и вернуться в здоровую жизнь? Образ жизни более-менее активный, гуляю, плаваю.
Ранее серьезных проблем с пищеварением не наблюдалось. Сейчас так из-за здоровья напсиховалась, что психолог посадила на антидепрессант.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 15:20
Здравствуйте. Причины взаимосвязвязаны и нарушение работы желчевыводящей системы, и заброс желчи в желудок, и кишечник. Сдайте контроль кала на дисбактериоз, дыхательный тест на СИБР. Пройдите курс итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3р в день через 1 час после еды 2-3недели, хофитол 1т 3р в день 3 недели.
Юлия 2018-09-17 15:23
Доктор, а Фосфалюгель не закрепит ли еще больше мои запоры?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 15:41
На фоне хофитола и итомеда, которые будут нормализовывать отток желчи, не должен, это с целью нейтрализации желчи в желудке и способствует уменьшению вздутия. И выше 2-3недели это для итомеда, фосфалюгель 1неделя. По необходимости дозу хофитола можно увеличить до 2т 3р/д
Юлия 2018-09-17 15:49
Спасибо, доктор. А вообще это лечится или теперь всегда будет рано или поздно возникать ти уходитьв ремиссию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 23:03
Вам однозначно надо будет следить за рационом питания. Возможна полная нормализация при правильном питании, частый дробный прием пищи чтобы постоянно стимулировать желчный к работе, тогда не будет застоя желчи и запоров а с ними и всех вытекающих проблем, также важен здоровый образ жизни, психологический комфорт в том числе.