Спазмы в груди при засыпании

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня редкая проблема и на сегодняшний день ни один врач не смог помочь мне. Во время засыпания я испытываю очень болезненные спазмы в середине груди, раньше такое наблюдалось в области живота. Первое время спасалась спазмалитиками. Сейчас не помогает ничего, боль нарастает. Все неврологи в один голос говорят что это стресс и пичкают меня антидепрессантами. Но стресса нет никакого, я веду очень спокойный и релаксирующий образ жизни. Анализ крови без отклонений, рентген - начальные признаки остеохондоза грудного отдела. Мрт головы - порядок. Что мне делать и к какому специалисту обратится за помощью?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

10 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-04-08 07:58
Что Вы знаете о здоровом образе жизни?
Яна 2018-07-01 21:58
Питаюсь правильно, алкоголь редко, грешна - курю. Из спорта - только ходьба на длинные дистанции. Соглашусь - сидячий образ жизни. Полагаете это из - за этого?
Яна 2018-07-09 01:40
Подскажите, ну вот занимаюсь зарядкой, на ночь тоже. Нет прогресса никакого (А что это за явление такое? Может мне упор на какой то группе мышц увеличить
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-02 23:53
Главное физкультура.
Яна 2018-07-14 01:35
Не помогает ничего, боль распространяется на всю грудину теперь. Приступы очень болезненные, уснуть не могу. Я бы снова погла к врачу, да только кмн неврологии не могут мне ничего ответить. Молодой человек спортсмен также на форуме жалуется на аналогичную проблему. Человек имеет регулярные нагрузки - чем вы можете теперь обосновать свой ответ (Вы даже не можете рассказать природу происхождения таких приступов.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-15 10:27
Это чистой воды невроз
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Яна 2019-08-24 13:32
Александр Михайлович, спасибо. Я все знаю о симптомах ВСД, давно прошла этот путь к исцелению, в том числе психотерапевтов. Вообщем то проблем с осознанием нет, я справилась со всеми неприятными симптомами этой болезни. Однако меня интересует именно механика появления таких резкий ударов в грудь. Поверьте, я не придумываю, ощущения боли более чем реалистичны. Однако, увы, Ни один врач, с высшей категорией не может мне ответить, что заставляет мои нервные волокна сокращаться перед засыпанием. Разводят руками. Поняв причину, я найду решение.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 15:08
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста изменилось ли ваше состояние?
Яна 2019-12-16 22:28
Дмитрий Владимирович, доброго времени суток. К сожалению недуг продолжает меня беспокоить. Зависимость от чего либо не наблюдаю: ни от стресса, ни от приема еды и напитков. Просто иногда начинается серия приступов, потом проходит. Теперь могу и ночью в ужасе подскочить от удара в грудь. Долго потом не могу наладить дыхание. Психотерапевт прописал магний б 6 и афабазол с глицыном. Это не помогает никак. Отправили к сомнологу на диагностику сна - понимаю это как капитуляцию. Такие дела
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-17 00:02
Вам нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное.