ДЖВП по гипертоническому типу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Запор, джвп, срк.
Здравствуйте, беспокоят постоянная горечь во рту, часто тошнота, хронический запор.
Сделано УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, заключение: "ДЖВП по гиперкинетическому типу".
Что Вы могли бы мне порекомендовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2022 года

11 ответов

Александр 2022-06-08 15:29
Александр 2022-06-08 15:38
Еще у меня установлен с-м Жильбера (ТА6/ТА7 обнаружена гетерозиготная мутация).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-09 06:52
Здравствуйте, Александр! Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G.
Диета подойдёт стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, с расширением питьевого режима, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 14 дней. Для нормализации стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Александр 2022-06-09 14:41
А можно Тримедат заменить на прукалоприд (Резолор)? Тримедат уже пробовали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-10 06:48
Можно использовать резолор 1 - 2 мг 1 р в день 28 дней.
Платная консультация
Александр 2022-06-10 11:39
Можно ли Резолор заменить на аналог Вегапрат 2 мг т к Резолора нет аптеках?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-10 22:22
Да, можно заменить на любой аналогичный препарат с действующим веществом прукалоприд.
Платная консультация
Александр 2022-06-13 09:14
Скажите пожалуйста, совместимы ли препараты прукалоприда с антидепрессантом эсциталопрамом (Элицея)? Принимаю Элицею по назначению врача-психиатра в связи с депрессией.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 16:55
Прукалоприд можно принимать вместе антидепрессантами. Сама депрессия и антидепрессанты могут быть причиной запоров и нарушения моторики желчевыводящих путей.
Платная консультация
Александр 2022-06-14 12:34
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а прукалоприд - насколько он безопасен в плане побочных действий? Может ли он негативно влиять на сердечно-сосудистую систему? У меня нет проблем с ССС, но все таки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-15 14:24
Побочных явлений у моих пациентов не было, чтобы лучше адаптироваться к препарату можно начать принимать по 1 мг в день 2-3 дня, затем уже перейти на 2 мг в день.