Дюфастон при аменорее

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Помогите с советом.
Аменорея 5 лет. Последние 5 месяцев лучилась фестон 2/10 + эстрожель. После последней пачки в декабре, месячные пришли. Далее уже сами - без препарата- не шли. Узи показывает 9 мм эндометрий. Тянет слегка живот, но ничего нет. Врач назначила Дюфастон на 3 месяца, чтобы вызвать месячные.
Но ситуация такова, что первые мои месячные на ЗГТ нормальные, а каждые последующие всё скуднее и скуднее и скуднее, потому что эндометрий просто не успевает нарастать! И вот чтобы выросло 9 мм понадобилось 2 месяца. Потом я делаю перерыв месяца 3 и снова начинаю лечение и снова первые нормальные месячные, а последующие скудные.

Вопрос, принимать ли мне Дюфастон сейчас, чтобы отслоиться этот эндометрий?
И нужно ли принимать его каждый месяц, с учётом, что за месяц там точно ничего не нарастёт и соответственно просто будет мазня?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-10 18:09
Здравствуйте! Думаю допить дюфастон нужно, еще месяц, чтобы не было мазни а полноценно менструация
Платная консультация
Светлана 2020-02-10 19:15
Благодарю за ответ!