Можно ли отменить Дюфастон при аменорее

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, джвп.
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. У меня была задержка месячных 47 дней, до этого ходила к врачу, она прописывала Дюфастон 10 дней пить, чтобы вызвать их, но я не стала принимать и месячные сами пришли. Прошли более менее нормально, только 5 дней, вместо привычных 7. Сходила снова уже к другому врачу(я переехала), т. к. еще прошлый врач говорил, что нужно сдавать анализы на гормоны: Фсг, Лг, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон,17-он-прогестерон, Тестостерон, Дгэа, Кортизол. Платно сдать их не было возможности, поэтому врач сказала, чтоб сдавала уже когда получится, а не как нужно(2-5 ден мц). И сдала я их на 11 день МЦ. И она снова прописала мне дюфастон с 11-го по 25 день МЦ 3 месяца, я очень переживала, но решила пропить. И вот на 2-й день после того, как начала из принимать, поняла что полнею(раньше весила 48-49 при росте 156, сижу на диете сейчас, чтобы не обострился гастрит и джвп). Сегодня принимаю уже 5-й день, и начало болеть в правом подреберье и к пупку. У меня Джвп, до приема дюфастона так сильно ничего не болело. Вчера я сидела часа два просто плакала, и голова целый день кружилась. Так вот, стоит ли отменить дюфастон, и в последующем вообще не пить гормоны? Мне так страшно из-за того, что пишут, что их нельзя отменять, что возможны какие-то кровотечения и т. д. Я больше не хочу их пить. А и узи малого таза делала, но из-за кишечника было очень плохо видно(я пила за 3-е суток до узи Эспумизан), единственное, что запомнила, что эндометрий 4 мм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-06 17:14
Здравствуйте!
Можете отменить а кровотечение в виде менструации и так должно быть
Платная консультация
Екатерина 2021-12-06 17:24
Спасибо вам огромнейшее❤️
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-07 10:24
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)