Дюфастон, отмена, беременность

Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
~В мае был ПА, презерватив немного сполз, мутило, но месячные были регулярны и ХГЧ после нескольких недель от него 0.1. Осенью обратилась к гинекологу, так как волновали задержки в цикле(до 14-20 дней), а также боли. Гинеколог поставил полип и гиперплазию, назначил Дюфастон с 15 по 25 день МЦ, но. Месячные не пришли, вместо этого вздулся живот и начало мутить долгое время. Но по эндометрию гинеколог сказал, что он как при гиперплазии. Сейчас же беспокоят тянущие боли в животе, а также то, что внизу ни с того, ни с сего как расширилось всё.
Скажите, пожалуйста:
1) правильно понимаю, что если была бы беременность, то был бы очень большой срок и её на УЗИ бы нашли (трансвагинальное УЗИ), а не эндометрий? (Точнее, ребёнка бы точно заметили)
2) Что делать с задержкой?
Буду благодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-29 20:04
Добрый вечер, 1) да, на УЗИ бы нашли в таком случае беременность; 2) нужно будет сделать повторно УЗИ органов малого таза.
Lina 2021-10-29 20:28
Благодарю вас за ответ!
То есть беременности точно быть не могло, а "расширение" такое не из-за начала родовой деятельности? Просто сейчас вышло много кремообразных, белых выделений. Это побочное от Дюфастона?
На УЗИ просто сказали только о эндометрии, но если правильно понимаю, то при беременности увидели бы ребёнка, а не эндометрий, всё верно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-29 20:30
Да, всё верно, да, такое может быть из-за Дуфастона.
Lina 2021-10-29 21:42
На 2 фото УЗИ матки. То есть гиперплазия точный диагноз и ничего помимо неё нет, включая беременности? (Простите, что надоедаю с одним и тем же, просто надо понять)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-29 21:43
Нет беременности!