Чем заменить Дюфастон

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миома интермуральная, кистозно-фиброзная мастопатия левой молочной железы, пороки сердца, близорукость, астигматизм.
Здравствуйте, мне 46 лет. По результатам УЗИ у меня диагностировали интермуральную миому размером 7 недель. Она меня не беспокоила, но гинеколог назначила пить Дюфастон с 5 дня цикла по 1 таблетки в течение трех месяцев. Я ничего пить не стала, посоветовалась с другим гинекологом (потому что у меня порок сердца). Тот сказал, что миома маленькая, бессимптомная и она уменьшается (по результатам УЗИ) - можно и не пить гормоны (из-за сердца), миома может и сама усохнуть. А теперь у меня на 14 день цикла появились небольшие черные выделения, живот не болит. Я последние три недели много нагружалась физически и психичиски, жара на улице, может из-за этого черная мазня? Меня ничего не беспокоит, кроме черной мазни - она уже втрой день идет (14-15 день цикла). ЖИВОТ НЕ БОЛИТ, температуры нет. Половой жизнью я не живу. Можно ли заменить Дюфастон другими, более недорогими средствами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 17:26
Здравствуйте. Да, можно, но дюфастон или его аналоги не лечат миому. Если роста узла нет, можно только следить. Также могу порекомендовать поставить гормональную спираль.
Валерия 2018-06-21 17:34
Спасибо за ответ. Дело в том, что в 42 года мне поставили спираль, а через год ее пришлось удалять - делали чистку, даже предполагали, что у меня эндометриоз (по результатам УЗИ). Но обошлось - отправили ткани на анализ, они оказались нормальные, объяснили, что гиперплазия эндометрия была из-за спирали. Так что я теперь боюсь спиралей. Да и половой жизнью я не живу. ) . Но остались вопросы: 1) А для чего мне тогда гинеколог назначила Дуфастон, если он не лечит миому? Что же он лечит? 2) А из-за чего менструация 2 раза в месяц?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 21:30
1. Уточните у своего доктора.
2. У вас не менструация, а нарушение цикла, которое может быть из-за периода перименопаузы. В вашем случае необходимо исключить рецидив гиперплазии. Сдайте аспират из полости матки с обязательным гистологическим исследованием. По результатам дальнейшие рекомендации.