Дюфастон и Постинор-совместимость?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
По результатам УЗИ у меня обнаружили гиперплазию эндометрия 11 мм и назначили приём Дюфастона 3-4 месяца с 5 по 25 день менструального цикла. Первый курс я пропила. Месячные пришли на 28 день. 04 октября они начались были скудными и 09 октября случилось чп-порвался презерватив. Сегодня уже 2-е сутки - нужно или можно ли принимать Постинор? И как его принимать с Дюфастоном, тк 08 октября я его уже начала принимать. Какова вероятность забеременеть? Ребеночка мы никак не планируем сейчас.
Заранее огромное спасибо Вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-11 22:20
Здравствуйте. Елена, гиперплазия ставится при толщине эндометрия более 16 мм. Потому вопрос - что Вам лечат вообще?
Постинор принимать нет необходимости
Платная консультация
Елена 2021-10-12 09:38
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ!
Тогда в этом случае и я не понимаю что мне лечат. Перед тем как я начала лечение препаратом Дюфастон мне было рекомендовано делать чистку(выскабливание). на мой вопрос: "А может есть еще какой другой метод лечения? ". мне ответили: " Лечение препаратом Дюфастон можно попробовать на протяжении 3-4 месяцев". вот и лечусь теперь. За месяц поправилась на 1,5 кг. Хотя ем все то же самое что и раньше, даже после 18 ч перестала есть, тк ранее сбрасывала вес (ходила в зал), а сейчас кажется все напрасно. Продолжаю 2ой месяц принимать. Грудь как камень, упало либидо, нет практически влечения к мужу и очень сложно возбуждаюсь- нет почти смазки, хотя раньше (до препарата) её было море, стоило только мужу прикоснуться и я была готова. Это что такая побочка? И еще прилагаю результаты УЗИ за 2020 и 2021 годы. Скажите пожалуйста, что мне лечат? И что у меня? Ранее ставили аденомиоз, но потом второй врач его опроверг, но диагноз под вопросом я вижу стоит.
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-12 09:40
Второе УЗИ на какой день цикла?
Платная консультация
Елена 2021-10-12 09:48
На 9 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-12 09:56
Отменяйте препарат. Сделайте УЗИ после месячных. Проверьте состояние гормонального фона
Платная консультация
Елена 2021-10-12 14:31
В нашей поликлинике не делают таких анализов и препарат мне назначили без этого анализа-просто по результатам УЗИ. Подскажите пожалуйста, как правильно он называется? Буду сдавать в плотной клинике.
Спасибо большое за ответ.
Елена 2021-10-12 19:56
Как называется анализ на гормоны? Как проверить гормональный фон? Что необходимо сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-12 19:58
Это не один анализ, а много показателей. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.