Дюфастон и большой фолликул

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на узи на 14 день цикла (цикл 30 дней) обнаружен доминантный фолликул 26 мм.
На 15 день узи картина такая же. Однако тест на овуляцию показал яркие две полоски.
С 16 дня цикла назначили пить дюфастон 3 таблетки в день.
Врач сказал, что фолликул старый вряд ли совулирует.
Скажите, пожалуйста:
1) может ли такой фолликул совулировать?
2) Может ли прием дюфастона три таблетки в день с 16 дня цикла помешать овуляции?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-26 22:31
Здравствуйте.1. Качественно? Маловероятно.2. да, может
Платная консультация
Марина 2018-09-27 07:41
Спасибо за ответ!
Почему тогда врач назначил дюфастон именно с 16 дня?
Он сказал, что это или поможет ему прорваться или предотвратии кисту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 19:40
Дарья, простите, но уточните у врача, почему он что-то делает. Я за него не в ответе. Но информация о том, что доза 30 или 40 мг может блокировать овуляцию, часто встречается в литературе