Двухстворчатый клапан аорты

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, В 12 лет был поставлен диагноз - ВПС: двухстворчатый аортальный клапан с недостаточностью I ст. ДМЖП. Каждый год проверяюсь - холтер, УЗИ, ЭКГ, ОАК, Биохимия, РЭГ. Не знаю для чего, вчера загуглил про болезнь, и сегодня не спал всю ночь. Стало ужасно страшно, ведь хочется дожить хотя бы до лет 40. После прочтения про болезнь в интернете, стал зацикливаться. Жалоб нет, за исключением повышения давления, когда нервничаю до 130/80-140/90. Подскажите живут с таким хотя бы до 40 лет? Прикрепляю файл самого нового УЗИ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Подумайте о том, что с этим диагнозом вы уже прожили 15 лет, причём самые активные в плане роста. Проживете и ещё 30-40-50, точнее я сказать не могу. Повторять узи ежегодно необходимо для того, чтоьы вовремя заметить нарушение работы клапана и заменить его. Пациенты с вашим диагнозом могут спокойно дожить до глубокой старости и няньчить внуков.
Денис 2017-11-27 16:03
Огромное спасибо за ответ! А по УЗИ, как, клапана нормально работают? И если придётся менять клапан, сложная ли это операция?
Нормально, операция вам пока не нужна. Простых операций на сердце не бывает, но замена аортального клапана можно сказать "рядовая", выполняется в каждом кардиоцентре.
Денис 2017-11-30 17:49
Огромное спасибо за ответ! :) Теперь просто поменьше буду в интернете читать