Двухстворчатый аортальный клапан
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: вроде нет никаких
Здравствуйте! Мне 31 год, беременна - 28 неделя. Поставили на УЗИ ДАК, что для меня было шоком. В силу своей мнительности, теперь очень переживаю! Уже что только не передумала! Как вообще с этим жить, сколько и как повлияет беременность и роды?! Вот заключение УЗИ: ВРС: двухстворчатый алртальный клапан. Умеренная аортальная регергитация. Пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией 1 ст (гемодинамически незначимый). Камеры сердца не расширены. Гипертрофии стенок нет. Признаки легочной гипертензии не определяются. Глобальная и локальная сократительные функции миокарда левого желудочка не нарушены. Нарушения диастолической функции не выявлено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

3 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-12 20:33
Здравствуйте. Нет никаких проблем, помимо двустворчатого клапана. Это не опасно, просто нужно периодически повторять УЗИ.
Екатерина 2015-06-15 02:28
Скажите пожалуйста, а генетически ребеночку не передается?
кардиолог 2015-06-15 13:23
Здравствуйте. Риск небольшой. После рождения нужно сделать ЭХО.