Двухстороння Пиелоэктазия у ребёнка 7 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 37 недель беременности поставили диагноз Пиелоэктазия у плода. При рождении в роддоме сделали УЗИ, сказали повтор узи через месяц. Сейчас ребёнку 7 месяцев (мальчик), очень беспокоюсь что лоханики до сих пор расширены. Анализ мочи хороший. Ребёнок активный, писается как положено, отклонений не замечаю, состояние у ребёнка удовлетворительное. Подскажите что делать, на сколько это опасно? Наш педиатр сказала наблюдаться до года. Показатели УЗИ увеличиваются(, или это с ростом почки,? Объясните мне? Места себе не нахожу. УЗИ делали в разных клиниках. К урологу попадём только через месяц. Результаты УЗИ прилагаю, наши дальнейшее действия? На сколько это опасно? Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 15:59
Добрый день.
Если состояние ребенка не нарушено, то переживать не стоит. Увеличение не критическое, специального лечения при таком увеличении не требуется, только наблюдение и контроль узи раз в 3-6 месяцев. Необходимо в плановом порядке посетить нефролога для оценки результатов узи.
Всего доброго.