Двойной тест

Спрашивает: Вершинина Наталия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пожалуйста, помогите расшифровать показатели моего анализа. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 декабря 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный
(минимальный, низкий).

Вершинина Наталия Александровна 2021-12-16 11:04
Спасибо большое Вам за очень быстрый ответ! Пожалуйста, подскажите, вот двойной тест выше порога отсечки. 1: 220. Это страшно?
Заранее благодарю
Главным ориентиром является комбинированный риск, рассчитанный специальной компьютерной программой.
Не совсем правильно говорить только о двойном тесте, где учитываются только биохимические показатели скрининга.
Оба гормона у вас в пределах нормы (0,5-2 МоМ). Но дело в том, что в идеале лучше, чтобы оба гормона были в пределах нормы и в соотношении 1: 1. Чем ниже РАРР-А и выше b - ХГЧ, тем больше такой анализ может быть подозрителен на синдром Дауна. Отсюда и следуют биохимические риски.
Но опять же корректно ориентироваться на риск комбинированный т. е. с учётом всех показателей.
Вершинина Наталия Александровна 2021-12-16 12:26
Вы считаете есть необходимость обращаться к генетику с такими анализами? Проводить дополнительные обследования?
Спасибо Екатерина Маратовна!
Что следует или нет решаете только вы.
Учитывая то, что риск ХА плода общепопуляционный, то рекомендации в целом стандартные: проведение экспертного УЗИ в 19- 21 нед. И Эхо-кг плода. Генетик по показаниям после проведения данных исследований.