Результаты скрининга крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам скрининга подучились результаты

ХГЧ 4,125Mom
Papp-a 2,109 Mom
PIGF 0,724 Mom

Риски:
Трисомия 21 1 из 17656
Трисомия 18 <1 из 20000
Трисомия 13 <1 из 20000

Врач направил к генетику, т. к. показатели крови гораздо выше нормы. О чем может говорить такой уровень ХГЧ и Pappa?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Главным от чего следует в первую очередь отталкиваться это показатели индивидуальных рисков.
Риск ХА плода, который вам рассчитала программа, общепопуляционный (низкий). При низких рисках обычно никаких дополнительных действий не требуется. НИПТ по желанию. Изменение одного биохимического показателя не сыграло существенной роли в данном случае.
Екатерина 2022-03-12 11:17
Если я пересдам свободную субъединицу бета-хгч при сроке 14 недель и 2 дня, то он будет результативным? Просто для себя хочу повторно сдать и пойти с результатом к генетику
Екатерина, смысл сдавать один гормон нет. Мы оцениваем совокупность маркёров и комбинированные риски. Важно не то, что он повышен, важно соотношение обоих показателей. В идеале, чтобы оба гормона были в пределах нормы и в соотношении 1: 1 (т. е. чем ближе значения, тем лучше). Чем ниже РАРР-А и выше одновременно в- ХГЧ, тем больше анализ может быть характерным для синдрома Дауна. Это называется биохимической "вилочкой", " ножницами", " диссоциацией показателей" и т. д. У вас действительно повышен в- ХГЧ, но и РАРР-А идёт по верхней границе нормы, поэтому программа рассчитала вам такой риск.
Так что не всё так просто.
И пересдавать один показатель, тем более уже не в скрининговый срок смысла нет.