Результаты 1-го скрининга

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Наталья! Консультация у генетика по месту прохождения скрининга меня не очень устроила, хотелось бы узнать ещё Ваше мнение. Буду благодарна за разъяснение!
Срок на момент прохождения скрининга 12 нед. И 6 дн. По УЗИ всё отлично, вопросов нет, все по норме по срокам. А кровь удивила: бета ХГЧ 0,268 МоМ (при 0,5 положенных, как я поняла), и PAPP-A 0,445 МоМ (при 0,5). При условии, что на тот момент принимала дюфастон 20мг. Почему занижены показатели? В особенности ХГЧ????
Трисомия 21- 1: 747 (базовый). 1: 14931 (индивид.);
Трисомия 18- 1: 1830 (базовый). 1: 1363 (индивид.)
Трисомия 13- 1: 5738 (базовый). 1: 3611 (индивид.)
Генетик посоветовала прокол?! Это реально необходимо при таких рисках как у меня?
Разъясните, пожалуйста!
Возраст 28, вес 58, один ребёнок, 9 лет, все было в порядке. Один выкидыш на малом сроке, в марте этого года. 1 отрицательная группа крови, у мужа- 3 положительная. Антител пока не выявлено. Генетических отклонений в роду ни у кого нет.
Результаты УЗИ и крови прилагаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 октября 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-09 22:59
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.

Главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.
Платная консультация
Яна 2019-10-09 23:15
Спасибо большое за быстрый ответ!
Вот и мне был непонятен натиск на меня по поводу прокола? Если риски низкие? Зачем это сейчас предлагают каждой второй беременной женщине, тем самым ее пугая и нервируя?
Вы меня успокоили, только вот последний вопрос: от чего же тогда понижен ХГЧ? Понятно что Вы сказали не вырывать из контекста отдельные показатели, смотреть главное на риски, но все же? Нет причин для волнения, таких как угроза выкидыша и пр.? При у условии что ни тонуса нет и на УЗИ всё в порядке сказали. Это получается мой индивидуальный показатель такой, ниже «нормы»?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-10 09:32
Нет причин делать хоть какие-то выводы из отдельных показателей.
Платная консультация
Яна 2019-10-10 11:08
Поняла, спасибо Вам большое! ????