Два заключения одного МРТ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, доктор! 30 декабря делал МРТ головного мозга в связи с комплексом жалоб. Около месяца назад обнаружил на черепе костное выбухание по типу шишки — височно- теменная область слева. Больше года держится температура 37.0-37.5. Появились головные боли, пока довольно слабые, но почти каждый день, эпизоды тошноты, постоянно сильная слабость, иногда во время ходьбы как бы шатает, «заваливаюсь» вправо — вплоть до падений. Имеются психические расстройства: перепады настроения, повышенная тревожность и агрессия. Грипп или другие ОРВИ на данные момент исключены терапевтом. В школьные годы перенес сотрясение мозга без потери сознания.
Первой заключение МРТ: МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Нерезкое расширение наружных ликворных пространств.
Второе заключение: в левой теменной области определяется округлое образование диаметром около 1 см: возможно врождённое, возможно остеома. Имеется небольшая врождённая ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Записался к неврологу. Но остаётся вопрос: какому заключению верить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-09 16:03
Здравствуйте.

Верьте второму.