Два врача сделали разные назначения. Кто прав?

Спрашивает: Виктор1799
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей, простатит, гастрит, энтероколит, экзофагитный рефлюкс пищевода
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 67 лет. Мой родной дядя умер в 73 года от рака ПЖ, поэтому я особенно настороженно отношусь к симптомам в данной сфере. Регулярно сдаю анализы на ПСА. ПСА общий от 18.03.2016 – 3,2. УЗИ ПЖ от 18.03.2016: объем мочевого пузыря -270 см3, остаточная моча - 50 см3, объем ПЖ – 74,4 см3, диффузные изменения кальцинатов ПЖ. Из симптомов в последний год – встаю под утро один раз помочиться, бывает слабая струя, обычно утром. Один врач назначил мне только фокусин или алфупрост длительно. Так получилось, что я попал и к другому врачу с теми же показателями. Он посоветовал фокусин плюс финастерид. Читал в инструкции, что финастерид способствует уменьшению размера ПЖ, но по совету первого врача сейчас принимаю только фокусин. Кто же из докторов прав? Что мне принимать?
Категория: Уролог

2 ответа

Здравствуйте. Виктор1799, Вам назначено консервативное лечение Д Г П Ж, хотя и объем остаточной мочи 50 мл., но объем простаты - 74 см. Куб. Вам нужно определиться с оперативным лечением, разночтения в лечении урологов нет. Подумайте еще раз о показаниях к операции. Желаю здоровья.
Виктор Евгеньевич 2016-09-10 20:52
Спасибо, уважаемый Геннадий Васильевич, за консультацию.