Объем предстательной железы

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста какое исследование в плане размеров, объема предстательной железы является более достоверным: Трузи или МРТ? По результатам трузи обьем 33 см. По результатам МРТ 28. И надо ли что либо предпринимать в плане лечения с данными размерами?
Категория: Уролог
Добавлен: 23 мая 2018 года

15 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-05-23 13:16
ТРУЗИ более достоверно. Если у вас нет жалоб на расстройства мочеиспускания-достаточно просто наблюдения и контроль ТРУЗИ раз в пол года. Так же нужно исследовать уровень ПСА
Платная консультация
сергей 2018-05-23 13:32
На мой взгляд частое мочеиспускание до 10 раз в день но не маленькими, а нормальными порциями мочи, от 200 грамм. Струя мочи иногда нецелостная, а разлетается в разные стороны, так происходит обычно после ночи. Ночных походов в туалет нет. Урофлометрия: максимальная скорость 22.6, средняя скорость 11. время ожидания 1 сек. Остаточная моча 70. пса 0.98.
Выполните общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор. Если признаков воспаления не будет-можно просто наблюдать в динамике.
Платная консультация
сергей 2018-05-23 16:06
Ко всему уже сказанному забыл добавить - дивертикул мочевого пузыря по задней стенке размером 1.1 на 0.6.
Нужно обсудить на приеме с урологом.
Платная консультация
сергей 2018-05-23 17:50
Я уже был на приеме когда проходил данное обследование. Врач сказал что данная триада: объем 33, дивертикул мочевого пузыря и остаточная моча больше 50 мл это прямое показание к оперативному вмешательству. А другой уролог сказал что ничего делать не нужно если ничего не беспокоит, отпустить ситуацию и забыть о ней на время. Что же надо делать мне непонятно.
Нет, у вас нет показаний к операции. Это уролог хочет заработать. Наблюдайтесь у второго уролога.
Платная консультация
сергей 2018-05-23 18:29
А вы как видите эту ситуацию учитывая все?
Я вам описал свое видение-наблюдение в динамике
Платная консультация
сергей 2018-05-24 11:56
Добрый день. А что вы имеете ввиду под названиями:

1 общий мазок? - это мазок на ЗПП?

2 секрет простаты - более менее понятно.

3 ПЦР АНДРОФЛОР? только что звонил врачу в венерический диспансер, они не знают такого анализа и просили уточнить что имеется ввиду. Они делают ПЦР на все виду венерических заболеваний, но слово Андрофлор им неизвестно.
1 Общий мазок(микроскопия) определяется характер воспаления и некоторые микробы
3 Это очень плохо, что врачи кожвена не знают о таком анализе. Есть обычный ПЦР(определяют венерические и некоторые условные патогены) а есть ПЦР в реальном времени(андрофлор для мужчин и фемофлор для женщин) Ищите в коммерческих лабораториях
Платная консультация
сергей 2018-05-26 14:12
Добрый день. Я был на приеме у третьего уролога. Он посмотрел все документы с предыдущими исследованиями и измерил остаточную мочу не после водного удара в 1.5 литра воды как раньше, а по приходу обычного физиологического позыва на мочеиспускание. Результат был - остаточная моча 7 мг. Он прописал наблюдение в динамике. ПСА - 1 раз в 3 года, трузи 1 раз в год + остаточная моча - без водного удара.
Чем я могу помочь? Я дал свои рекомендации
Платная консультация
сергей 2018-05-26 15:14
Мне написал ваш сайт чтобы я ответил как развивается моя ситуация.
Я ответил.
Попутно хотел бы уточнить как правильно сдавать остаточную мочу? После водного удара или нет?
Остаточная моча проверяется после наполнения мочевого пузыря и УЗИ. Вам эту процедуру объяснят на исследовании