Дуоденопатия

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, помогите пожалуста. Сделали сегодня ФГДС дочке13 лет Постоянно жаловалась на боль в желудке. По результатам катаральний езофагит, дуоденопатия, еритематозна гастропатия. На прием к гастроентерологау только в понедельник. Что можна дать дочке к тому времени для снятия бол в желудке после приема пищи. Большое спасибо за ответ.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 10:17
Здравствуйте
По этому поводу нужно соблюдать диету по 5 столу, так же убрать из питания шоколад, помидору, мяту, какао, крепкий чай и кофе, черный хлеб, бобовые, капусту/кабачок, виноград, если есть запоры так же ограничить мягкие булки, рис, макароны и увеличить клетчатку. Больше пить жидкости.
До сна за 2 ч не есть, подушку до сна повыше, не наклоняться полчаса после еды, не носить тяжести и тугие пояса.
В плане лекарств обычно принимают антациды (фосфалюгель/альмагель) или ингибиторы протоновой помпы (препараты омепразола) не менее8 Нед, так же препараты, влияющие на моторику/тонус нижнего пищеводного сфинктера (до веса 35кг препараты тримебутина, свыше домперидон)