ДТЗ. Доза тирозола большая. Падают лейкоциты. Болит горло

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гепертония 2 ст.
Здравствуйте, две недели назад я сдала кровь на гормоны. ТТГ 0.23 Т4 св. 28. Сделала узи щ. ж. общий обьем увеличился и составляет 23 (был 9.9). Эндокринолог назначил Тирозол 10мг 3 р/д на 7 дней. За неделю лейкоциты снизились на 0.5 (было 4.9 стало 4.4) . Тирозол уменьшили на 5 мг в вечерней дозе. Лейкоциты стали 4.2. Тирозол уменьшили еще на 5 мг, и получилось что вечером его не надо пить. Самочувствие стало лучше. Но сильно заболело горло, начался насмарк. Я даже и не знаю чем лечится можно. Врач ушел в отпуск. Другой будет через 10 дней. Подскажите что мне предпринять. Надо ли пить такую большую дозу 20мг? Чем полечить горло с насморком?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 22:33
Здравствуйте, Лариса.
В заочной форме ничем не смогу Вам помочь, к сожалению. Нужно смотреть свежий уровень ТТГ и Т4 свободного, смотреть лейкоциты в динамике каждые 5-7 дней, обратиться к ЛОР-врачу для осмотра. Только после этого можно будет говорить о коррекции дозировки Тирозола и лечении горла (Ваши жалобы могут быть следствием как обычной инфекции, так и снижения уровня лейкоцитов или побочного действия Тирозола). Нужно искать эндокринолога для очной консультации уже сейчас, а также обязательно проконсультироваться у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.