ДТЗ. Повышение 17-он прогестерон

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ДТЗ. Хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, ДТЗ мне поставили диагноз в 2017 году на втором месяце беременности. Тогда прошло более менее благополучно и я родила в срок и после 3 недель гормоны были в норме.
Рецидив произошел спустя два года. Анализы сдала в апреле и у меня снова ТТГ по нулям, а т4 взвинтил до 36 при верхней норме 22. 17-он прогестерон я тоже сдала и он у меня был повышен в лютеиновую фазу. Сколько, я уже не помню. Мне назначили пропицил. Я начала пить по рекомендации 150 мг в день. Через три дня у меня жутко начало колоть в правом боку. Я снизила самостоятельно дозу до 100. Мне сразу стало легче. Через месяц после приема пропицила т4 стал 8 из должных нормы 12-22 ммоль. ТТГ все также по нулям, а 17-он пргостерон стал в фолликулярную фазу 3,5 из должных верхней нормы 0,8. Билирубин, алат в норме. Асат -45. На прием я попала только через три недели после сдачи анализов. Врач сказала продолжать пить пропицил 75 мг. Я стала поправляться, жутко потеть (для меня это очень странно, так как не потела раньше вовсе), месячные второй цикл после приема пропицила чуть-чуть стал лучше. Но тремор и тахикардия иногда возникают, но не постоянно.
Была у кардиолога. Он назначил мне бета-блокаторы. Обосновав лекарство тем, что у меня из-за ДТЗ и хр. Тонзиллита сердце страдает. У меня с детства была синусовая тахикардия.
У меня вопрос: стоит ли мне продолжать пить пропицил в поддерживающей дозе 75 мг, если т4 уже стал ниже нормы? И возможно ли повышение 17-он прогестерон из-за ДТЗ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 00:01
Здравствуйте, Динара.
  1. "стоит ли мне продолжать пить пропицил в поддерживающей дозе 75 мг, если т4 уже стал ниже нормы? " – нет. Нужно либо снижать дозировку Пропицила, либо добавлять к лечению второй препарат под контролем лечащего врача.
  2. "И возможно ли повышение 17-он прогестерон из-за ДТЗ? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Динара 2020-08-13 01:50
Спасибо большое за ответ и за исправление моей невнимательности!).
Мой эндокринолог настояла на том, что 17-он прогестерон повышен именно из-за отклонения ТТГ, но меня это не внушило. Я прочла всю доступную информацию на эту тему, но ничего не нашла похожего.
Я сходила в частном порядке сделала УЗИ почек и надпочечников, но там ничего особенного не нашли. Единственное, могу вспомнить, что единичные волосики на подбородке я заметила еще лет 16-17. Сейчас их стало чуть больше. У меня фигура с широкими плечами и узким тазом. Даже как-то у акушерки возник вопрос при родах - смогу ли я родить сама.

1) а какой дополнительный препара - это что-то типо блокируй и замещай?
2) возможно ли то, что 17-он прогестерон у меня как генетическое отклонение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 09:17
  1. Левотироксин. Да.
  2. Потенциально возможно.
Динара 2020-08-13 13:06
Спасибо большое за ответ! Крепкого здоровья Вам и адекватных пациентов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 13:07
Рада была помочь, благодарю за пожелания!