Дозировка Метронидазола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 40 лет. В начале марта пропила курс антибиотиков Левофлоксацин 0,5-1 раз в день,7 дней. Ни каких побочных эффектов не было. А сейчас уже около трех недель беспокоит жидкий стул (только утром) и урчание в животе. Была на приеме у врача, выписали- Метронидазол 500 мг 3 раза в день,7 дней и смекту 1 пак. 2 раза в день. Домой пришла почитала у Метронидазола много неприятных побочных эффектов. У меня такой вопрос беспокоит не слишком ли высокая дозировка Метронидазола мне назначена? И связан ли жидкий стул с приемом антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 10:10
Здравствуйте, Наталья! Метронидазол назначаем для лечения антибиотик-ассоциированных заболеваний кишечника, когда подозреваем пост условно-патогенной флоры. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Доза метронидазола обычная для взрослого, при побочных явлениях можно будет снизить до 500мг 2 р в день.
Платная консультация
Наталья 2020-04-18 10:34
Большое вам спасибо.