Антибиотики побочный эффект

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня воспаление по гинекологии. Врач назначил ципрофлоксацин 0,5 2 раза в день, метронидазол по 1т 3 раза в день. На второй день приема ощущается горечь во рту и тяжесть в правом подреберье. Это побочный эффект припаратов? Стоит ли их отменять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 21:12
Здравствуйте, Елена! Вкус во рту даёт метронидазол, это не связано с желчью. Тяжесть в подреберье может быть связана с нагрузкой на печень. Отмена препаратов не позволит провести гинекологическое лечение, может, оставить хотя бы один из них. Часто вместе с антибиотиками назначаем гептрал 500 мг (1 табл) 1 раз в день после завтрака на 20 дней.