Нэрб, поверхностный гастрит

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, вот мои исследования фгдс. И назначенное лечение.
Скажите пожалуйста, насчёт препарата метронидазол - это антибиотик и зачем его назначают при заболеваниях жкт? А также насчёт дозировки, боюсь, что слишком тяжелые побочные эффекты будут.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-29 10:02
Аня! У вас выявлена хеликобактерия. Ее лечение проводят 2-мя антибиотиками. Курсом 10 дней. Метронидазол уже для лечения хелик и так длительно не применяют. При лечении рефлюкс-эзофагита следует добавлять препараты ИПП. Если у вас анемия, то можно применять вместо антибиотиков хелинорм. Но, принимать его следует 2 раза в день во время еды. 4 недели. Немного следует добавить лечение.
Платная консультация
Аня 2021-01-29 10:17
Врач мне сказал, что 2 антибиотика слишком скажется на мой организм. Но выписал ментронидазол.
что сейчас делать? Пить его или нет? Хелинорм тоже выписали.
Попасть не могу на приём к своему врачу.
Сказала пить препарат железа ещё
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-29 10:24
Аня! Метронидазол принимайте по 500 мг 2 раза в день, курсом 7 дней, после еды. Хелинорм по 1к. 2 раза в день во время еды. 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. 4 недели. Тримедат и Мальтофер принимайте. Иберогаст может пока не принимать. Добавите его после приема этих всех препаратов. И пропьете отдельным курсом.
Платная консультация
Аня 2021-01-29 10:30
Скажите пожалуйста, а если появятся побочные эффекты от этого антибиотика, прекратить приём?
И почему убрать иберогаст, добавить гевискон - какое он действие окажет на организм?
И насчёт хелинорма - всё-таки увеличить до 2 капсул в день? Не повредит организму?
Я в последнее время пила из антибиотиков таваник и амоксициллин, поэтому переживаю за организм.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-29 10:35
Аня! В инструкции к хелинорм прописано -пить 2 раза. Это натуральный препарат. У вас есть признаки рефлюкс -эзофагита. Иберогаст на помогает при этом состоянии. Гевискон убирает воспаление при этом состоянии. Метронидазол в этом случае, можете уменьшить до 250 мг 2 раза в день. Или вообще от него можете отказаться сразу. Не принимать его.
Платная консультация
Аня 2021-01-29 15:03
То есть сейчас такое лечение: хелинорм - 2 раза в день (месяц)
Гевискон
Тримедат 2 р/день (полтора месяца)
И препарат железа.
Диету соблюдать. Все? По окончании курса последнего лекарства мне нужно будет пройти фгдс или ещё какие-то анализы сдать?