Дозировка лекарства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. 20 лет назад удалена щитовидка. Принимаю L-тироксин в дозировке 100 мг. В последнее время постоянно чувство тревоги, набираю вес. Сдала анализ и вот результат: ТТГ-7,29 (0,27-4,2), Т4 свободный-18,6 (12,0-22,0), ТГ-1,94 (1,4-78). Нужно ли мне менять дозировку приема? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 15:00
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу удалена щитовидная железа?
  2. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
  3. Л-тироксин принимаете ежедневно, строго натощак?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-10-05 00:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Щитовидка удалена по поводу онкологии щитовидной железы и еще ставят гипотериоз. Удаляли с перерывом между операциями в 2 месяца. После первой остался небольшой кусочек, вот его и наблюдают. Принимаю L-тироксин строго натощак. Кроме него ничего постоянно не принимаю. Анализы на гормоны сдаю 2 раза в год. Эту дозировку принимаю 1,5года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 18:42
По результатам свежих анализов текущая дозировка препарата для Вас слишком мала. Рекомендовала бы перейти на приём Эутирокса в дозировке 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.