Доза радиации при рентгенографии турецкого седла, безопасно ли это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, назначили сделать рентгенографию турецкого седла в 2-х проекциях, хотела бы узнать, насколько это безопасно и какая при этом будет доза радиации? По сравнению с флюрографией или полетом на самолете намного больше?
Назначили сделать, тк сдавала горионы, и был повышен пролактин, пересдала в др лаборатории пролактин и макропролактин, все в норме, теперь не понимаю есть ли смысл идти на этот рентген? Боюсь еще, что в поликлинике старый рентгеновский аппарат, не навредят ли моему здоровью?
Заранее спасибо)
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 марта 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-09 20:36
Здравствуйте.
-доза определяется режимом аппарата, в котором будут делать исследование. Ее можно будет уточнить в рентгеновском кабинете
-она вполне сравнима с дозой при флюорографии
-узнавать, стоит ли делать обследование, нужно у направившего вас врача
-все аппараты ежегодно проверяются и сертифицируются. Так что срок его работы значения не имеет.
Всего доброго.
Платная консультация
Внастасия 2019-03-09 20:42
Т. е это все равно, что сделать флюоографию и дозы одинаковые? И вреда не будет?
-дозы не одинаковы. Они примерно сравнимы
-от лишнего обследования следует отказаться. Оно должно проводиться только по показаниям.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 10:52
А если сравнивать с ренгеном зуба, тоже примерно равные дозы?) просто за последнее воемя делала уже несколько раз ренген и флюрографию и если еще раз сейнделать, не очень воедно получится? Врач все равно говорит делать, даже несмотря на то, что я пересдала анализы и они все в норме.
-да, сравнимо
-если есть показания- делайте и не волнуйтесь. Это вполне допустимо.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 10:59
Спасибо)