Доудено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Проходил обследование ФГДС и написали диагноз дуодено-гастральный рефлюкс но симптомов никаких я не ощущаю. Нет никаких болезненных ощущений. Единственный недостаток это изменение стула. Раньше он был твердый а сейчас густой. Обследование проходил пару месяцев назад. Стул все такой же. Никакого лечения не предпринимал. Возник вопрос можно ли считать это нормой. Может это пройдет само или необходимо что-то предпринимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 14:15
Здравствуйте, Никита! Изменения стула могут быть не связаны с рефлюксом. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3 (посмотрите в интернете), для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.