Дополнительная доля м. ж. приобретенное или врожденное?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Зимой ставили хр. Левосторонний аднексит; хр. Тонзиллит
Здравствуйте, в 2016 году обратилась к маммологу, т. к. были узелки в груди в молочной железе, тянущий дискомфорт в подмышечную область. Отправили на УЗИ, диагноз - диффузный фиброзный фиброаденоматоз. Пропила курс Тазалока и дискомфорт ушел. В начале июня этого года появился дискомфорт, тянущая боль в области подмышки, при пальпации груди обнаружила образование, размером с перепелиное яйцо. Оно то увеличивалось, то уменьшалось в размерах. Через 2 недели после первого обнаружения, пошли м. с. Сделала УЗИ на 5-й день цикла и поставили диагноз - по всей видимости дополнительная долька левой м. ж. Лечения не назначили. Врожденное ли это или приобретенное? Насколько все серьезно? Если дискомфорт до сих пор не ушел
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-21 08:23
Здравствуйте. Если увеличение и уменьшении в размерах зависело от мц, то с большой долей вероятности это добавочная долька грудной железы.
Алина 2019-06-21 14:46
Добрый день. Мц подошел к концу, размеры не изменились. После того, как понервничаю появляется дискомфорт в области этого образования. Выделений никаких нет и не было. Внешнего дефекта тоже нет. Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-22 18:25
Здравствуйте. В Вашем случае дистанционно не могу помочь, так как нужна очная консультация маммолога, для пальпацыи и осмотра описанных вами изменений.
УЗИ описывают данные изменения как добавочная доля, если это так, то в этом нет ничего критичного.