Доминантный фолликул с плотной капсулой

Спрашивает: Guzal
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз. Болезни щитовидки(зоб)
Здравствуйте, 3 месяца после лапароскопии эндометриоидной кисты мне сделали стимуляцию т. к у меня была хроническая ановуляция. Доминантный фолликул на 12 день был 19 мм. Сделали укол хгч 5000. пошла на узи на 15ый день фолликул не лопнул. А начал расти дальше. Сейчас он 24 мм. И скорее всего перерастет в фолликулярную кисту как всегда. В заключении пишут доминантный фолликул с плотной капсулой.
1 из-за чего плотная капсула? И как ее лечить? Или плотная тоже лопается?
2 может ли хгч укол подействовать позже 72 часов?
3. если овуляция будет поздней например на 18ый 20ый день. Возможна ли беременность?
4. мне сказали что стенки фолликула плотные можно лапароскопией стенки сделать тоньше. Но я уже недавно делала же операцию. Можно ли обойтись без нее? Другим способом.?
5. естественным способом фолликулы либо не растут либо растут поздно на 20 ый день и перерастают в кисту. Как это можно вылечить? (до лапароскопии делала 2 раза стимуляцию. Овуляция была но поздняя и ничего не вышло)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-19 22:36
Добрый вечер, 1) из-за того, что не произошла овуляция, по лечению: св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней; 2) нет; 3) да, возможна; 4) да, можно сделать Лапароскопию и дриллинг яичника, чтоб такого больше не было; 5) оперативным путём.
Miss 2021-11-21 06:51
Спасибо за ответ. Хотела добавить

1) может ли диклоберл, который вы назначили это вылечить и могу ли обойтись без лапароскопии? (так как я уже недавно это делала и больше нет возможностей и сил оперироваться снова)

2) операция по удалению кисты была на правом яичнике. Они его сохранили но много отрезали. Он стал совсем маленьким. Диаметром 20 мм. Прошло 4 месяца он все еще маленький и не восстанавливается. Спит и фолликулы отсутствуют. Через какое время он может восстановиться?

3) так как на левом у фолликул стенки плотные и они не овулируют. Я расчитваю на правый яичник ведь ему уже не нужно делать диатермокаутеризацию? Ведь они его и так уже резали? И стенки уже не плотные? Не так ли?

4) в прошлом было 2 мед аборта. Является ли это причиной моего бесплодия? И нарушения функций яичников? Фсг и лг у меня низковатые. Амг 2.00. пролактин, тестостерон, эстрадиол и прогестерон в норме. Гормоны щитовидки ттг и т4 были не в норме. Эндокринолог назначил лекарства и вскоре эти гормоны пришли в норму. Как заставить яичники работать как раньше?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-21 07:08
1) нет, так как ситуация будет повторяться; 2) там есть фолликулы, он больше не вырастет; 3) нет, я думаю что там такая же ситуация как и на левом; 4) да, может способствовать, если Вас интересует схема подготовки, то обращайтесь через приватный вопрос сайт предоставляет такую услугу.