Домашний уход после медикаментозного лечения акне

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию. У меня акне, были и комедоны и воспалительные элементы. Пролечилась эффезелом, воспаления ушли. Сейчас врач назначила в качестве поддерживающего домашнего ухода серию биодерма себиум. А именно мусс для умывания, крем себиум сенситив, отшелушивающее средство себиум глобаль, лосьон себиум раз в два дня, гуммирующий гель себиум раз в неделю. Подскажите пожалуйста насколько адекватен назначенный уход. Дело в том что кожа у меня очень чувствительная и склонная к раздражениям и красноте. Я начала пользоваться муссом себиум и уже на этом этапе у меня на коже появились раздражения в виде красных пятен, в его составе есть молочная кислота, а кислоты у меня кожа плохо переносит, но врач сказала что нам не обойтись без кислот в уходе и нужно продолжать постепенно вводить по одному средствв пока кожа не адаптируется а остроту раздражения снимать пенкой пантенол, кремом перфэктоин. Я так и сделала. Как только от мусса появлялись пятна, откладывала его на дня 4 и пользовалась пантенолом или пэрфектоином. Как только пятна проходили пользовалась муссом снова. Сейчас кожа реагирует на него раздражением только подбородке и носу, на всех остальных областях кожа перестала краснеть. Подскажите стоит ли продолжать пользоваться этой серией и вводить средства постепенно как сказала врач или стоит подобрать другие средства которые не будут вообще вызывать раздражений
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 14:14
Здравствуйте, Вероника!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон лица крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции
. Чтобы вам помочь нужно видеть!

Как долго использовали эффезел?

Кожа сейчас сухая, правильно?

Цикл регулярный?

Вероника 2020-07-20 14:35
Прилагаю фото, первое после лечения эффезелом (6 месяцев лечения) , и последние это я вот начала пользоваться муссом биодермой, сейчас получше с краснотой но она все равно есть в районе глаз. Кожа нет, не сухая, шелушений нет. Вся проблема в этих раздражениях. По началу лечения эффезелом была и сухость и лицо горело но потом как то сошло на нет, особенно сухость прошла. Цикл регулярный, гормоны в норме
Вероника 2020-07-20 14:36
Вероника 2020-07-20 14:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 17:41
Вероника!

Есть контактный раздражительный дерматит!

Моё мнение - - - все эти средства вам следует использовать, когда будет хотя бы жирная кожа и первые признаки акне (рецидив)

Отшелушивающее средство, лосьон, и гель - - - - особенно сушат кожу.

Для профилактики акне из этой серии оставьте только крем при хорошей переносимости / аккуратно возле глаз и рта.

Для увлажнения и очищения кожи можно использовать серию толеран от ля рош позе!!!

На участки покраснения - Судокрем - 2 раза в день до 7 дней, в крайнем случае - - - гидрокортизон (можно глазная мазь) - на пятна - очень тоненьким слоем 2 раза в день до 4-5 дней / не больше!