Лечение акне: метрогил и клензит-с с цинкитом внутрь

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, длительное время присутствует проблема акне. Медикаментозным лечением не занималась, придерживалась местного ухода, в том числе аптечными средствами ля рош позе из серии эффаклар. Но это было более 2-Х лет назад. Сейчас перешла на нейтральную уходовую косметику без направленности на лечение проблемной кожи. Прикладываю фото моих средств и состояние кожи.
Ситуация следующая: я обратилась к дерматологу и мне назначили внутрь капли ретинола пальмитат 1р/д по 50 капель после еды и цинкит 1р/д до еды. Местно: после умывания утром метрогил, вечером - клензит-с.
Лечение продолжать 2 месяца.
Очень хочу получить ответы на следующие вопросы:
1. Через какой период времени можно беременеть после приема витамина А в данной форме?
2. Сочетаются ли метрогил и клензит-с, если их использовать по выше описанной схеме?
3. Нужно ли использовать тонер и увлажняющий крем в уходе? Если да, то какая очередность нанесения средств? Это же касается и солнцезащитного крема днём.
4. Из-за рисков приема ретинола внутрь я думала насчёт того, что не стоит начинать его принимать. Будет ли эффективна данная схема лечения без этого препарата?
5. Хотелось бы в целом понять, есть ли необходимость принимать лекарства внутрь или можно начать с местного лечения, а дальше наблюдать за динамикой
Также были превышены некоторые гормоны, но показатели не критические, как сказал врач, поэтому к КОК предпочла не прибегать на данном этапе лечения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Валерия 2022-02-18 00:12
Сразу дополню: цикл, в целом, регулярный. Если вдруг бывают задержки, то не более 5 дней и не чаще, чем раз в полгода. Если встречаюсь с задержками, то связываю это со стрессом или сменой климата при отдаленных поездках.
Тональными средствами пользуюсь крайне редко. Могу раз в неделю, а иногда и реже.