Помогите! Это пероральный дерматит,?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне очень нужно ваше мнение. Лет 10 точно у меня пигментация на лице. Вокруг рта от крыльев носа и до подбородка красная кожа. В спокойном состоянии она коричневая- стоит умыться или выйти на холод краснеет. Не шелушится, не чешется, иногда бывают прыщи. Ставили диагноз купероз, лечила лазарем, мозетерапией, линия средств ля рош позе. Но не помогает. Когда то давно дерматолог прописывал мазь элидел. Она первые 3 дня все убрала а потом перестала помагать, после этого я начала сомневаться может это пероральный дерматит. Сдала анализ на пилори. Жду результат. Еще возможно это последствия давно не вылеченной заразы, потому что помню как под носом были какие то пятна все под коркой. Вообщем я уже потеряла все надежды убрать это. Делала ретиноевый пилинг лицо стало очень хорошее но это так и не ушло. Фотографии прилагают. Да купероз есть, не спорю, но если приглядеться, то видно что он только на крыльях носа, а дальше коричневая толстая полоса к подбородку- что это может быть,?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 14:52
Здравствуйте Ирина.

Какое лечение Вы сейчас проводите?
Когда эти изменения на коже появились, принимали ли Вы противозачаточные препараты? Не было ли беременности? В каком состояние изменения на коже летом, лучше или хуже?
Есть ли проблемы с эндокринологией?
Ирина 2019-01-08 17:22
Сейчас уже ничем не лечу, испробывано много всего. Протираю хлоргексидином. Пользуюсь увлажняющим кремом. Ну и конечно без тонального крема никак. Еще хожу на фракционную мезотерапию. Благодаря ей лицо стало чистое, уже нет этих прищей и много камедонов было на крыльях носа, только вот этой заразе все нипочем. Противозачаточные принимала несколько месяцев до беременности, родила 2 года назад- вообщем все эти вещи никак не влияли на это. Летом немного кажется печет, если солнце, пользуюсь уф кремом. В жару под носом потееет, и когда волнуюсь тоже. Щитовидка проверяю время от времени. Делаю узи. Найден узел. Сдаю ттг - в норме. Больше ничего с ней делать говорят ненадо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 18:30
Ваши изменения на коже, действительно, не похожи на периоральный дерматит.

Судя по фото, это Хлоазма, одна из ее разновидностей околоротовая Хлоазма.

Само по себе заболевание не опасно и является разновидностью гиперпигментации (увеличения содержания пигмента на участке кожи). Но оно несет выраженный косметический дефект.

Причинами могут быть:
-гормональные нарушения (половое созревание, прием ОК, беременность, гинекологические заболевания
-заболевания печени
-интоксикации
-воздействие косметических и лекарственных средств, содержащих эфирные масла.

Наиболее эффективное лечение хлоазмы это пилинги.
Можно использовать различные отбеливающие крема, но они менее эфективны.
Дополнительно можно принимать внутрь вит С, например Триовит по 1 капс 2 раза в день 2 месяца.
Летом обязательно использовать солнцезащитные средства с индексом защиты от солнца SPF 30 и выше.
Ирина 2019-01-09 05:55
Извините за настойчивость, но получается что с этой дрянью ходить всю жизнь. Потому что пилинги мне не помогают, да и маскируется это плохо. А отбеливающие крема уж подавно- без эффекта. И разве элоком мог убрать эту хлоазму? Хоть и на несколько дней. У моей мамы кстати тоже самое Только посветлее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 06:51
Что было на лице когда использовали Элоком (или все-таки Элидел?) сказать не могу. Потому что могу говорить только о том, что сейчас вижу. Сейчас на лице видны четкие участки гиперпигментации, на который Элоком не действует.

По поводу пилингов надо разговаривать с косметологом. Вы писали, что использовали только ретиноевый пилинг. Попробуйте другие виды пилингов.